Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Павловский комплексный центр социального обслуживания населения»
Роль семьи в воспитании нравственных ценностей

«Семья — один из шедевров природы»,-
говорил Л.Н. Толстой.

Народная мудрость гласит: «Без корней даже полынь не растёт».

Одной из причин кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Кризисные явления в жизни семьи многообразны:

-Разрушены нравственные представления о браке и семье;

— утрачен традиционный уклад семейной жизни;

-утрачено традиционное восприятие родительства и детства.

Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства. Выход из сложившейся кризисной ситуации один: содействовать укреплению семьи посредством восстановления в сознании родителей традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства.

09.02.2022 г. в отделении помощи семье и детям ГБУ СО КК «Павловский КЦСОН» психологом Шпак В.В. проведена лекция-беседа с родителями на тему: «Роль семьи в воспитании нравственных ценностей». Цель данного мероприятия была направлена на создание условий для понимания значимости духовно-нравственного воспитания в семье. С родителями была рассмотрена проблема воспитания нравственности в детях, роль семьи в воспитании нравственных ценностей в ребенке; невозможности воспитания человека добрым, если он живёт в обстановке злобы, подавления свободы.

В ходе мероприятия проведена практическая работа по решению проблемных ситуаций. На примерах родителям было пояснено, что формирование нравственных категорий осуществляются по трем направлениям. Во-первых, у ребёнка надо воспитать желание приносить добро. Во-вторых, родителям следует поощрять добрые поступки детей, радоваться за ребёнка, проявлять к нему самому сочувствие, сердечность. В-третьих, необходимо дать ребёнку знания о моральных нормах, правилах, идеалах. Дети склонны к подражанию. Они наблюдают за взрослыми, их поведением, разговорами, взаимоотношениями. Если родители внимательны друг к другу, приветливы, вежливы, верны своему слову, то их дети, как правило, вырастают воспитанными людьми.

В конце встречи родителям вручены буклеты с рекомендациями психолога на тему «Роль семьи в воспитании нравственных ценностей».

Психолог Шпак В.В.